Mi sociedad tiene operaciones conmigo o con otras de mis sociedades: ¿Tengo que hacer el modelo 232?

martes, 7 de noviembre, 2017


A estas alturas de la película, a todos os suena eso de las operaciones vinculadas. O al menos os sonará eso de que cuando realizo operaciones entre mi sociedad y yo, o entre algunas de mis sociedades, hay que tener cuidado con esa operación (o eso espero, porque con la vara que ha dado en los últimos años Hacienda con el tema…).

Pues ahora hay que tener más cuidado si cabe, ya que hay nuevo modelo y en él hay que detallar este tipo  de operaciones entre vinculados.

Nuevo modelo, aunque no nueva obligación. Con nombre de autopista californiana (232), hasta fines de este mes de noviembre tenemos obligación de informar de estas operaciones en este nuevo modelo. Y digo que no nueva obligación ya que no se ha hecho más que trasladar la obligación del propio Impuesto de sociedades, a un nuevo modelo específico. Por una vez parece que la carga de trabajo que nos echa Hacienda no es para tanto….

Así que si os suena eso de la información a incluir en el modelo 200 de impuesto de sociedades por operaciones vinculadas, pues poco más hay que contar. Simplemente que hay que incluir en este nuevo modelo el detalle de las mismas.

De todos modos, como nos servirá de repaso a  todos, os detallo  que operaciones hay que incluir en este modelo, cuando hay que presentarlo, etc…

 

¿Quién está obligado a presentarlo?

Contribuyentes del Impuesto sobre Sociedades y del Impuesto sobre la renta de no residentes que actúen mediante establecimiento permanente.

¿Qué plazo hay para presentarlo?

Hasta el 30 de noviembre, aunque a partir del año que viene 2018 el plazo se reduce al 31 de mayo

¿Qué operaciones hay que declarar?

Operaciones realizadas con la misma persona o entidad vinculada siempre que el importe de la contraprestación del conjunto de operaciones en el período impositivo supere los 250.000 euros.

Operaciones específicas (de esas en la lista del art. 18.3 de la ley del IS), siempre que el importe conjunto de cada una de este tipo de operaciones en el período impositivo supere los 100.000 euros

Con independencia del importe de la contraprestación, cuando la misma persona o entidad vinculada realice operaciones del mismo tipo que a su vez utilicen el mismo método de valoración, siempre que el importe del conjunto de dichas operaciones en el período impositivo sea superior al 50% de la cifra de negocios de la entidad.

En aquellos casos en que el contribuyente realice operaciones o tenga valores en países o territorios calificados como paraísos fiscales con independencia de su importe.

 

 

De todos modos, ya sabes que cualquier duda que tengas, puedes enviarnos un mail y consultarnos. Estaremos encantados de ayudarte.

 


Salvador Moreno Blanca


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.